Альфадебт выиграл дело о привлечении к субсидиарной ответственности

Альфадебт выиграл дело о привлечении к субсидиарной ответственности

12 октября 2017


Оба бывших руководителя должника были привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам должника солидарно в размере непогашенной задолженности перед кредиторами. С них были взысканы денежные средства в размере 118,4 млн. рублей.

В рамках дела № А41-8170/2015 о банкротстве управляющей компании конкурсный управляющий обратился с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника за нарушение обязанности передать бухгалтерскую и иную документацию должника. Определением суда первой инстанции в удовлетворении заявления было отказано, суд апелляционной инстанции оставил данное определение в силе. Не согласившись с вынесенными судебными актами конкурсный управляющий обратился с кассационной жалобой, по результатам рассмотрения которой суд кассационной инстанции отменил обжалуемые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Параллельно с рассмотрением данного заявления конкурсный управляющий обратился с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности другого бывшего руководителя должника (предпоследнего). Данное лицо исполняло обязанности руководителя должника в течение последних полутора лет деятельности должника, а последний руководитель должника – в течение пяти дней до признания должника банкротом.

Конкурсный управляющий просил привлечь предпоследнего руководителя должника к субсидиарной ответственности за неисполнения обязанности передать документацию должника конкурсному управляющему и обязанности обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в течение месяца после возникновения у должника признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества. Впоследствии данные заявления были объединены в одно производство по ходатайству конкурсного управляющего.

По результатам рассмотрения заявлений суд первой инстанции вынес определение об удовлетворении требований конкурсного управляющего в полном объеме. 

Error