Банковская тайна устояла перед банкротством. Верховный суд разрешил коллизию законодательства.

Банковская тайна устояла перед банкротством. Верховный суд разрешил коллизию законодательства.

14 декабря 2018


Вячеслав Иноземцев, один из кредиторов банкротящегося банка, обратился к арбитражному управляющему за копией реестра требований кредиторов, однако получил отказ, основанный на том, что сведения, содержащиеся в реестре, составляют банковскую тайну и не подлежат раскрытию третьим лицам. Тогда кредитор обратился в суд с жалобой на действия управляющего, в которой обосновывал свои требования п. 9 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», содержащим указание на обязанность арбитражного управляющего предоставить копию реестра требований кредиторов, и абз. 4 п. 1 ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), который, по мнению заявителя, отменяет режим банковской тайны в банкротстве.

Суды в трех инстанциях были единодушны в своем решении оставить жалобу Иноземцева без рассмотрения. Решения были основаны на трех основных пунктах: во-первых, в соответствии с п. 2, 5 ст. 189.82 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» право на обжалование действии управляющего есть только у собрания или комитета кредиторов. Во-вторых, закон о банкротстве относительно кредитных организаций предусматривает выдачу кредиторам выписки из реестра, содержащей информацию только об одном требовании. В-третьих, банковское законодательство не позволяет раскрыть данные сведения кредитору, поскольку реестр содержит такие данные клиентов кредитной организации, также являющихся ее кредиторами, как их паспортные данные, телефоны, адреса, остатки по счетам и многое другое.

Несмотря на внешнюю безукоризненность выводов, ВС РФ своим Определением от 13.12.2018 № 305-ЭС18-5703 (3) отменил акты нижестоящих судов и направил дело в первую инстанцию для рассмотрения по существу. Коллегия признала все три вывода нижестоящих судов ошибочными. Так, судами были сделаны ошибочные выводы об отсутствии у кредитора права на обжалование и права на получение полного реестра требований, поскольку в данном случае все еще продолжают применяться общие положения закона о банкротстве.

Сложнее все обстояло с банковской тайной, т.к. банковское законодательство действительно запрещает разглашение данных, содержащихся в реестре требований кредиторов, третьим лицам. Как говорится в Определении ВС, «конфликт <…> демонстрирует столкновение двух противоположных ценностей, признаваемых и защищаемых действующим правопорядком: информационных прав кредиторов банка-банкрота и прав клиентов этого банка». Коллегия признала, что само по себе банкротство банка не устраняет действие банковской тайны, однако, с другой стороны, ограничение доступа к реестру означало бы невозможность контроля над действиями управляющего и противоречило бы гарантии на судебную защиту прав кредиторов. Поэтому Коллегия, соблюдая баланс интересов обеих сторон, предусмотрела особый порядок получения реестра требований кредиторов: запрос должен быть обоснованным и мотивированным, содержать доказательства возможной недобросовестности управляющего. В случае отказа управляющего удовлетворить требование, кредитор имеет право на обращение в суд, который рассмотрит убедительность его доводов.     

Error