Должен ли банкрот платить НДС? Ответил ВС РФ.

Должен ли банкрот платить НДС? Ответил ВС РФ.

27 октября 2018


ООО «Центральная ТЭЦ» летом 2015 года решением Арбитражного суда Кемеровской области было признано банкротом. Несмотря на открытие конкурсной процедуры, общество продолжило работать и поставлять тепло в дома жителей Новокузнецка. По итогам второго квартала 2016 года ТЭЦ сдала в налоговый орган отчетность, в которой предъявила к вычету сумму налога на добавленную стоимость (12,6 млн руб.) за производство и продажу тепловой энергии. В связи с признанием общества банкротом налоговая применила в отношении него п.п. 15 п. 2 ст. 146 НК, не признающий объектом налогообложения по НДС реализацию имущества должника и отказала в предоставлении налогового вычета. 

Налогоплательщик не согласился с позицией налоговой и обжаловал ее в судебном порядке. Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону общества, аргументировав свою позицию тем, что п.п. 15 п. 2 ст. 146 НК применяется лишь к операциям по продаже имущества, входящего в конкурсную массу должника, и не распространяется на продукцию, произведенную и реализованную в ходе текущей деятельности. Окружной суд отменил решения нижестоящих инстанций и согласился с доводами представителей налоговой.

При повторной кассации в Судебной коллегии Верховного суда представитель ФНС на довод представителя «Центральной ТЭЦ» о том, что законодатель, вводя п. п. 15 п. 2 ст. 146 НК, не имел в виду иное имущество, кроме конкурсной массы, заявил, что поставка тепла и горячей воды за деньги – это тоже своего рода продажа имущества должника, просто в другом порядке, без торгов. Однако судьи не согласились с таким подходом налоговиков и Определением от 26 октября 2018 года по делу № А27-11046/2017 отменили решение окружного суда и оставили в силе выводы первой инстанции и апелляции. Таким образом, по мнению ВС РФ, текущая деятельность банкрота облагается НДС, а компания имеет право получить налоговый вычет.

Error