Должен ли поручитель оплачивать мораторные проценты должника-банкрота?

Должен ли поручитель оплачивать мораторные проценты должника-банкрота?

12 декабря 2018


С ООО «Стройгазконсалтинг» как с поручителя ООО «Орский вагонный завод» были взысканы 54 млн. руб. основного долга и 2,1 млн. руб. процентов, начисленных в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил требования ООО «Атлант» (кредитор) в полном объеме.

По поводу наличия обязательства по уплате суммы основного долга между поручителем и кредитором разногласий не возникло, однако проценты в размере двух с лишним миллионов рублей стали причиной спора, дошедшего до Коллегии Верховного суда.

Дело в том, что проценты взысканные с поручителя, начислялись в период, когда «Орский вагонный завод» находился в процедурах наблюдения и внешнего управления. В связи с этим поручитель обжаловал решения первой и апелляционной инстанций, ссылаясь на то, что, являясь мораторными (начисляемыми в процедурах банкротства), данные проценты не тождественны процентам за пользование чужими денежными средствами, в связи с чем такие проценты не входят в объём ответственности поручителя перед кредитором, поскольку это не предусмотрено договором поручительства. Суд округа согласился с приведенными в жалобе доводами и отменил решения в части взыскания процентов.

Однако с таким подходом кассации не согласился Верховный суд. В определении ВС РФ № 305-ЭС18-12827 от 10.12.2018 говорится о том, что поручительство не было прекращено банкротством должника, и, что самое главное, т. к. мораторные проценты в процедурах банкротства заменяют собой санкции, применяемые в стандартных ситуациях, то и в случае банкротства кредитор имеет право требовать от поручителя возмещения ему процентов, начисленных в периоды процедур несостоятельности. Учитывая изложенное, Коллегия отменила решение кассационной инстанции и оставила в силе предыдущие судебные акты.

Error