Компенсационный фонд вместо арбитражного управляющего при банкротстве застройщика

Компенсационный фонд вместо арбитражного управляющего при банкротстве застройщика

18 ноября 2016


Как пишет "Коммерсант" Правительство в лице Минстроя готовит поправки с целью изъятия из банкротства девелопера процедур наблюдения и финансового оздоровления. Функции арбитражного управляющего при этом планируется передать компенсационному фонду. Соответствующая организация появится в 2017 году на базе НКО "Фонд единого института развития в жилищной сфере", который входит в структуру Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию.

Как следует из поправок, после того как требования частных инвесторов попадут в реестр кредиторов, фонд должен будет предпринять "разумные необходимые действия", чтобы найти компанию, которая достроит объект. Если никто из девелоперов не согласится взять недострой на себя, собрание дольщиков решит, получать ли компенсацию из фонда или просить суд о передаче объекта.

В документе есть норма о признании застройщика "системно значимым" – такой девелопер привлекал средства не менее чем в двух регионах, а число дольщиков, обязательства перед которыми не исполнены, составляет не менее 5 тысяч. В этом случае требований одних частных инвесторов нельзя будет удовлетворять за счет объектов, которые возводятся на деньги других.

Error