Может ли должник превратить реестровое требование в текущее? Разбирался ВС РФ.

Может ли должник превратить реестровое требование в текущее? Разбирался ВС РФ.

20 ноября 2018


АО «Водоканал Ростова-на-Дону» поставляло очищенную воду и принимало сточные воды от АО «Славянка» в рамках договора, начиная с 2011 года. В начале 2015 года в отношении «Славянки» было возбуждено дело о банкротстве, однако договор с «Водоканалом Ростова-на-Дону» все еще продолжал действовать и по нему продолжались расчеты. Один из таких переводов размером 3 млн. руб. и стал предметом спора, дошедшего до ВС РФ.

Как следует из материалов дела, заявление о банкротстве должника было принято к производству судом 13.01.2015. Платежным поручением от 17.04.2015 «Славянка» перечислила Водоканалу 3 млн. руб. в счет погашения задолженности по договору за ноябрь – декабрь 2014 года. Впоследствии письмом от 07.05.2015 должник попросил изменить назначение платежа и отнести указанную сумму к оплате задолженности за апрель 2015 года, что и было сделано Водоканалом. Позднее Водоканал подал заявление о включении в реестр требований кредиторов общества задолженности по договору, включив в него долг за ноябрь – декабрь 2014 года, которое было удовлетворено.

Конкурсный управляющий должника обратился в суд, полагая, что платеж от 17.04.2015 отвечает признакам недействительности сделки с предпочтением, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Соглашаясь с доводами заявителя, суды первой, апелляционной и кассационной инстанций сочли, что имело место преимущественное погашение реестрового требования ресурсоснабжающей организации по отношению к требованиям других реестровых кредиторов. Факт изменения назначения платежа, по мнению судов, лишь подтверждает экстраординарный характер недействительной операции.

Коллегия ВС РФ не согласилась с выводами судов, посчитав, что стороны договора, изменив назначение платежа, действовали правомерно и добросовестно, поскольку впоследствии Водоканал отказался от предъявления требования об оплате текущего долга за апрель 2015 г., также судьи указали на то, что долг перед водоканалом за апрель 2015 года в любом случае подлежал погашению за счет конкурсной массы в режиме текущих расчетов, то есть преимущественно перед обязательствами реестровых кредиторов. Определением ВС РФ № 305-ЭС16-13099 (23) от 19.11.2018 акты нижестоящих судов были отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Error