Партнер Альфадебт выиграл в Верховном суде дело о субсидиарной ответственности

Партнер Альфадебт выиграл в Верховном суде дело о субсидиарной ответственности

26 апреля 2018


 

Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации были отменены Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2017 г. и Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.10.2017 г., которыми было отменено Определение Арбитражного суда Московской области от 09.02.2017 г. по делу № А41-34192/2015 об удовлетворении заявления Конкурсного управляющего о привлечении контролирующего должника лица – Павловского Анатолия Антоновича к субсидиарной ответственности на сумму 55 093 653,04 руб. Дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Коллегия согласилась с доводами кассационной жалобы о том, что бремя доказывания невиновности директора в несостоятельности должника должно возлагаться на самого директора в случае, когда контролирующим лицом не передается конкурсному управляющему документация о деятельности предприятия.

Также контролирующее лицо не смогло объяснить в чем заключалась экономическая целесообразность для предприятия в смене места нахождения должника с г.Щелково на г.Иркутск после возбуждения дела о несостоятельности и непосредственно перед введением процедуры наблюдения. Передача Павловским А.А. функций директора "номиналу" после принятия к производству заявления о банкротстве также не было признано обстоятельством освобождающим прежнего директора от субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

Error