Привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности станет сложнее

Привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности станет сложнее

27 июля 2017


Верховный суд РФ в своем Определении №309-ЭС17-1801 от 20 июля 2017 года по делу о банкротстве Общества с ограниченной ответственностью «Каркас» разъяснил нижестоящим судам, на что дополнительно необходимо обращать внимание при привлечении руководителей должника к субсидиарной ответственности за неисполнение обязанности по подаче заявления о признании должника банкротом.

Так, высший суд акцентировал внимание на том, что при привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника нельзя отталкиваться только от формальных признаков банкротства: размера задолженности и срока неисполнения обязательств по ее погашению. Привлечь к субсидиарной ответственности руководителя возможно только при наличии доказательств, явно свидетельствующих о состоянии неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества должника.

Верховный суд пояснил, с какого момента возникает обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве. Такая обязанность возникает «в момент, когда добросовестный и разумный менеджер, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой политики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве». К примеру, в ситуации, когда должник из-за снижения стоимости чистых активов стал неспособен в полном объеме удовлетворять требования кредиторов.

Также суд обращает внимание на то, что при определении признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества должника имеет значение их совокупный объем, а не структура. Это свидетельствует о том, что задолженность по уплате страховых взносов также позволяет инициировать процедуру несостоятельности.

Таким образом, при привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника за неподачу заявления о банкротстве необходимо будет доказывать не только размер задолженности и срок неисполнения обязательств по ее погашению, но и запастись дополнительными доказательствами, свидетельствующими о негативном финансовом состоянии должника.

Error