Совершенствование норм о субсидиарной ответственности руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве

Совершенствование норм о субсидиарной ответственности руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве

07 сентября 2017


30.07.2017 вступили в законную силу изменения в Закон о банкротстве.

10 статья «Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве» утратила силу. Нормы о субсидиарной ответственности должника систематизируются в новой отдельной главе III.2 "Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве". Уточняется определение "контролирующего должника лица". п.2 ст.61.10 перечисляет, что понимается под "возможностью определять действия должника" и перечень является открытым (п.5 ст.61.10). Заявитель освобождается от доказывания того, что лицо являлось контролирующим должника лицом, при наличии оснований, перечисленных в п.4 ст.61.10 (лицо являлось руководителем должника, мажоритарным акционером/участником должника, извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, имеющих право выступать от имени должника).  

В новой редакции Закона также уточняется порядок рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве и вне рамок дела о банкротстве.  Детализируется порядок выбора способов распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (взыскание, продажа, уступка кредитором своей части). При этом голоса кредиторов, заинтересованных по отношению к должнику или контролирующему должника лицу, а также кредиторов, выбравших уступку своей части требования, не учитываются. В новой редакции Закона предусматривается возможность взыскания убытков в части, не покрытой размером субсидиарной ответственности (ст.61.20). 

Вводятся нормы материально стимулирующие арбитражных управляющих добиваться результативного привлечения к субсидиарной ответственности в виде реального возмещения ущерба кредиторам. Арбитражному управляющему причитается 30% от суммы, поступившей по итогам привлечения к субсидиарной ответственности.

Error