Верховный суд разбирался в процедуре передачи имущества в качестве отступного в банкротстве

Верховный суд разбирался в процедуре передачи имущества в качестве отступного в банкротстве

22 января 2019


В ходе банкротства общества с ограниченной ответственностью «Бар-Богунай» собрание кредиторов решило передать Тузову Игорю Владимировичу, являющимся одним из кредиторов должника, имущество на сумму более 10 млн. руб. в качестве отступного по долгу общества перед Тузовым. 

Узнав о решении собрания кредиторов, конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании указанного решения недействительным, поскольку несоблюдение установленных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» процедур реализации имущества при передаче его в качестве отступного, по мнению управляющего, привело к нарушению прав кредиторов и должника на получение максимальной выручки от реализации имущества. Суд первой инстанции согласился с доводами заявителя и признал решение собрания кредиторов недействительным.

Однако апелляция не согласилась с решением первой инстанции и отменила его. По мнению судей Третьего арбитражного апелляционного суда прямая передача имущества должника в качестве отступного не привела к нарушению чьих бы то ни было прав, т. к. Тузов по соглашению об отступном исполнил свое обязательство по погашению требований иных кредиторов общества.

Уже Коллегия Верховного суда не согласилась с аргументами апелляции и своим Определением № 302-ЭС18-528 от 21.01.2019 г. засилила решение первой инстанции. Так, судьи ВС разъяснили, что хоть Тузов действительно погасил требования других кредиторов, предусмотренный ст. 110, 111, 139, 142.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» порядок продажи имущества должника на торгах, который не был соблюден, направлен на заключения сделок по наиболее высокой цене, выявленной в ходе сопоставления свободных конкурирующих заявок. Такой подход обеспечивает защиту как интересов кредиторов, рассчитывающих на максимальное удовлетворение своих требований за счет выручки от реализации, так и защиту прав должника, его участников, претендующих на активы должника, оставшиеся после расчетов с кредиторами. Таким образом, решение собрания кредиторов, предусматривающее передачу имущества в качестве отступного, минуя стадию торгов, не соответствует нормам законодательства о банкротстве, а кредиторы не могут принимать произвольные решения о судьбе имущества должника, игнорируя предписанные законом процедуры, направленные на выявление его рыночной стоимости.

Error