Юрист Альфадебт выиграл дело о привлечении бывшего директора банкрота к субсидиарной ответственности на 55 млн. руб.

Юрист Альфадебт выиграл дело о привлечении бывшего директора банкрота к субсидиарной ответственности на 55 млн. руб.

15 января 2017


В рамках дела № А41-34192/2015 о банкротстве управляющей компании конкурсным управляющим было подано заявление о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности в связи с непередачей бухгалтерской документации должника. Последнее повлекло невозможность формирования конкурсной массы, взыскания или продажи дебиторской задолженности физических лиц за жилищно-коммунальные услуги, которая является основным активом управляющей компании.

Конкурсный управляющий неоднократно обращался к бывшему руководителю должника с требованием передать бухгалтерскую и иную документацию должника, однако данная обязанность по передаче документов так и не была исполнена. После подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности бывший руководитель должника начал присылать документы почтовыми отправлениями с периодичностью раз в несколько месяцев. В течение года конкурсным управляющим было получено более тридцати посылок и бандеролей с документами.

Возражая против заявленных требований, бывший руководитель ссылался на то, что обязанность по передаче документации им исполнена, а большой срок передачи документов объяснял значительным объемом документов, а также длительным нахождением на лечении и уходе за больным родственником.

Судебное заседание по рассмотрению заявления состоялось 12.01.2017 г. Удовлетворяя заявление, суд согласился с доводами конкурсного управляющего об отсутствии среди переданных документов бухгалтерской документации, позволяющий определить дебиторов и размер их задолженности, а также документов, подтверждающих данную задолженность. Бывший руководитель должника был привлечен к субсидиарной ответственности в размере непогашенных требований кредиторов должника, с него было взыскано 55 млн. рублей в пользу должника.

Error